Внедорогие-2
В конце первой недели нашего четверного теста редакторы впервые обменялись ключами от внедорожников. Вашему вниманию - вторая часть теста (первая - тут). Хорошие новости: природа тоже решила поучаствовать в испытаниях и засыпала московский регион снегом к такой-то матери. Плохие? Их пока нет.
Помимо погоды, в нашем тесте участвует Volvo XC90 с самым мощным бензиновым двигателем и небольшой прибавкой лошадей (версия Polestar), трехлитровый Audi Q7 (между прочим, самый доступный автомобиль в нашей четверке), Range Rover Sport - единственный дизельный и, по совместительству, самый дорогой. А в качестве отца семейства выступает полноразмерный Lexus LX570, который, как ни крути, активно конкурирует с сегодняшними игроками.
Похоже, не зря мы ждали эту модель 12 лет. Чем дольше я сижу за рулем нового XC90, тем отчетливее понимаю, что конкурентам придется втянуть брюхо, чтобы потягаться с этим парнем. Да, для бездорожья Range Rover подходит лучше, а для рейдерского захвата нет ничего удобнее "Лексуса". Но если допустить, что все четыре автомобиля будут эксплуатироваться в городе (а так обычно и происходит), конкурировать с Volvo способен только Audi Q7.
Да, ценник у XC90 немаленький - 5 268 500 рублей, но за эти деньги у него, в отличие от Audi, который дешевле на 140 000 рублей, есть панорамная крыша с люком, память сидений на три положения и проекционный дисплей. А главное - третий ряд кресел. Да, это единственная машина в тесте с тремя рядами кресел. Даже в Lexus такого нет.
Под капотом - четырехцилиндровый бензиновый "рядник" с последовательно работающими компрессором и турбиной. Много мощности с небольшого объема (у нас не просто самый мощный вариант в 320 сил - тут 334 лошади, добытые с помощью чип-тюнинга от Polestar) плюс легкое экологическое удушение. В результате мы получаем провал тяги снизу. Но не критичный. И, конечно, пока по этим моторам нет приличной статистики, люди будут сомневаться в его ресурсе. Но тем, у кого есть глаза, на это плевать. Потому что покупают эту машину за дизайн, безопасность и комфорт. И с этим здесь не просто порядок - здесь эталон.
Вы просто включаете Сергея Прокофьева, переводите настройки звучания в режим "Концертный зал Гетеборга" и плачете. При таком качестве звука вам просто плевать на ресурс мотора - потому, что вы попали внутрь вечности. И потому, что купили эту машину ровно на период гарантии. И потому еще, что, скорее всего, вы не так бедны, чтобы переживать по пустякам.
Я был на презентации XC90 в Швеции, когда глава марки сделал сенсационное заявление: к 2020-му году за рулем Volvo никто не погибнет и не будет серьезно ранен. Ощущение безопасности внутри XC90 действительно совершенное. И целый список систем, которые помогают этому - их названия и настройки можно увидеть на экране огромного центрального монитора. В него вообще спрятано все, что можно. Поэтому на панели остался минимум клавиш. И ничего не глючит, и выглядит безупречно. Высшая похвала салону.
Эта машина меня покорила со всех сторон. Но между ней и Audi я бы все равно выбрал последнюю. Потому что то, как машина едет и рулится, лично для меня важнее того, как она выглядит.
Несколько лет назад говорили, что Audi задерживает выход Q7 второго поколения из-за дизайна. Первый вариант показался боссам немецкой марки излишне брутальным. Не знаю, откуда там торчали бензопилы, насколько больше у "кукушки" было острых граней, по сравнению с Lexus RX, и какой был размер выхлопной трубы у забракованного прототипа, но очень хотел бы на него посмотреть. Потому что в итоге Audi выпустила модель с едва ли не самой скучной внешностью на рынке.
Но скучный - не значит некрасивый. Просто в дизайне Audi Q7 нет ничего, за что можно было бы зацепиться взору. Простые формы и пропорции, незамысловатый дизайн дисков. Но кто сказал, что тачка за пять миллионов должна обязательно кричать о своем присутствии в пробке на ТТК?
Ведь все остальное оправдывает цену до последнего рубля. Интерьер способен потягаться в продуманности и элегантности со скандинавским футуризмом Volvo. Все кнопки на своих местах, управление мультимедийкой (которая не только играет и говорит куда ехать, но также показывает цены на топливо и ближайшие бары!) - простое и понятное, а материалы отделки - высшей пробы.
Я не хочу знать, кому продали свои души парни из Bang&Olufsen, но аудиосистема в Q7 звучит потрясающе. Включаем эффект 3D-звучания и кажется, что Кори Тейлор изо всех сил вопит прямо в ухо, а Джим Рут поставил ногу тебе на лицо и вот-вот раскрошит гитару о головы сидящих в салоне.
И ведь он еще и едет! Спортивный режим Dynamic превращает Q7 в убийцу хот-хэтчей. Восьмидиапазонный "автомат" скатывается на несколько передач вниз, тяга накрывает лавиной, и под рокот наддувной "шестерки" Q7 пересекает горизонт. Поверьте, это так быстро, что иногда даже немного страшно. По цифрам Audi лишь немного быстрее Volvo, но V-образный мотор с компрессором, но без неуемного аппетита, превращает небольшую дистанцию между ними в солидный отрыв.
















