Бедно, но честно
Сегодняшняя Грузия напоминает современный вариант аксеновского "Острова Крыма". Точно такая же отделившаяся от большой страны территория, на которой люди, кажется, живут по совершенно утопичному, но красивому сценарию. Именно в этой стране японская компания Mazda решила "перезагрузить" свои модели семейства SkyActiv, начав с нового кроссовера CX-5.
Прошло уже 30 лет с момента выхода в Америке книги Василия Аксенова "Остров Крым" и больше 20 лет с той даты, когда Грузия перестала быть частью Советской империи. Однако утопический роман оказался пророческим. Только действие его перенеслось с украинской территории на Кавказ. Конечно, в Грузии нет "руссо-балтов", многоуровневых развязок, а люди не купаются в богатстве. Совсем нет - основная часть населения живет довольно скромно. Но вектор развития, заданный местным правительством несколько лет назад, выглядит выигрышно: такой чистоты и прозрачности во всем, пожалуй, не знают даже в Европе.
Внешний вид Mazda CX-5 выполнен в новом дизайнерском ключе Kodo. Не влезая в философию "души движения", можно сказать, что в дизайне однозначно узнается фирменный стиль "Мазды". Но, в то же время, нет прямой связи ни с одной из современных моделей этого бренда. И лояльным к марке людям понравится, и "новичкам" придется по душе.
А вот верен ли вектор, который вычертили в своих умах маркетологи и инженеры Mazda - вектор SkyActiv? Параллели с грузинской действительностью налицо: представители Mazda открыты, "прозрачны" и не пытаются скрыть истинного положения вещей. Они откровенны: "Да, у нас немного денег. Да, мы небогатая самостоятельная компания. Нам не по силам с иголочки новые разработки двигателей и платформ. Все, что мы можем сейчас предложить клиенту - новые технологии SkyActiv для давно известных узлов и агрегатов".
В честности японцев не упрекнешь. Но нам, как потребителям, все же гораздо важнее реальный результат: каким получился первый полностью "скайактивный" автомобиль и есть ли у этой технологии будущее? Для того, чтобы получить ответы на эти вопросы, "Мотор" провел в Грузии три дня.
Знакомство со "скайактивом" для "Мотора" проходило в три этапа, каждый последующий из которых был все более приближен к реальным автомобилям. Сначала мы рассказали о технологиях SkyActiv, обкатав их на "мулах" в виде Mazda6 на испанской Майорке. Потом было знакомство с предсерийным кроссовером CX-5 в Италии. И вот теперь "условия, приближенные к боевым" - более 600 километров по периферийным грузинским дорогам, которые качеством полотна и отсутствием разметки напоминают наши.
"Желтый" - Аэропорт Тбилиси - Кварели (около 200 километров)
"Зеленый" - Кварели - Телави - Тбилиси (около 300 километров)
"Красный" - Тбилиси - Рустави - Мцкхета (около 100 километров)
На тесте были доступны только бензиновые Mazda CX-5, все полноприводные, все с "автоматами" и все в максимальной комплектации Sport на 19-дюймовых дисках. Решения о поставках дизельной версии в Россию пока по-прежнему нет: все еще сомневаются, что "честный" японский мотор переварит нашу "бедную" российскую солярку. Хотя испытания идут, и шанс, что у Mazda на российском рынке появится-таки дизельный двигатель, остается. А пока выбор может лежать только в области трансмиссий или типа привода - будут версии с "автоматом" и на "ручке", с передним и полным приводом.
В конце прошлого года "Мотор" уже тестировал предсерийный СХ-5. Однако тогда это был лишь прототип, да и асфальт в Италии сильно отличался от того, с чем пришлось столкнуться в Грузии.
В Вѕ сзади Mazda CX-5 выглядит наиболее динамично: спойлер на задней двери, ниспадающий рельеф боковин и остроугольные фонари создают "спортивное" настроение
Интерьер, который и в окрестностях Бари казался весьма гармоничным и выглядел вполне достойно, теперь повысил свое качество до серийного, вплотную приблизившись к европейским аналогам. Приятные на ощупь материалы, повсюду мягкий пластик, удобная компоновка и хорошее качество сборки. Кожаные сиденья традиционно для Mazda удобны, строчка на них идеальна, а между передними примостился эдакий "ай-драйв" по-маздовски. Он скромен, но удобен и функционален, в отличие, например, от совершенно "неуправляемого" CF-Net на предыдущих Mazda. В условиях почти постоянной тряски этот джойстик спасает, потому что попасть пальцем в нужную пиктограмму на небольшом "тач-скрине" - дело непростое и небезопасное.
Интерьер

Самый большой шаг вперед для Mazda - интерьер CX-5. Лучший среди автомобилей "Мазда". Достойные материалы, выверенная эргономика и невиданное доселе качество сборки. Плюс к этому традиционный "драйверский" настрой: повернутая к водителю центральная консоль и удобный трехспицевый руль

На центральном тоннеле между передними сиденьями появился джойстик и кнопки управления информационными системами и мультимедиа. "Привыкания" почти не требуется: все интуитивно понятно. Незаменимая вещь на ухабистой дороге, когда на кнопки "тач-скрина" не попасть

Приборная панель хоть и лишена ставшего уже общим местом даже на машинах данного класса цветного дисплея, но выглядит очень солидно и читается идеально. Главенствующее положение по центру занимает размеченный линейно и без прикрас спидометр. Отличный инструментарий
А трясет в CX-5 ощутимо. Чувствуется, что основные виновники дискомфорта - низкопрофильные шины и тяжелые диски. Для Грузии, как и для России, "обувь" такого размера все же великовата, сильно вырастают неподрессоренные массы, и колеса раз за разом с неприятным звуком падают в очередную яму. Особенно тяжело даются остроугольные выбоины. Более подходящий вариант для наших условий - 17-дюймов, поскольку промежуточных дисков диаметром 18 дюймов для СХ-5 не предусмотрено.
Благодаря полному приводу и клиренсу в 21 сантиметр, Mazda CX-5 вполне доступны и легкие броды...
... и проселочные дороги
В то же время нельзя сказать, что все "скайактивные" доработки подвески прошли даром. Во-первых, она работает намного тише, чем на других моделях Mazda. А во-вторых, японские инженеры попытались сделать ее комфортнее, чем того обычно ждешь от автомобилей этой марки. Им это удалось: требовать "жесткого спорта" от Mazda CX-5 не хочется. Попытку активно "втопить" кроссовер воспринимает как вынужденную меру: и крены великоваты, и на виражах с неровным асфальтом СХ-5 иногда как-то соскакивает с траектории. Зато по плавности хода бьет и "трешку", и "шестерку", и даже, пожалуй, более "взрослый" кроссовер СХ-7.
В поворотах обнаружился другой неприятный нюанс. Если во время теста предсерийных образцов рулевое управление с новым электроусилителем обеспечивало достаточный уровень информативности, но при этом на руль почти не передавались вибрации и удары, то грузинские дороги внесли свои коррективы в окончательные выводы. Информации на руле действительно достаточно, но вот от изъянов дорожного покрытия "баранка" изолирована плохо. Особенно это заметно при попадании в яму с вывернутыми колесами: удары передаются слишком сильно.
Почти необитаемые грузинские дороги оказались отличным местом для проверки абсолютно всех ходовых качеств Mazda CX-5
Отдельного упоминания заслуживает шумоизоляция: CX-5 самая тихая "Мазда" за всю историю марки. Шум ветра, стук камешков по аркам, отчетливый звук мотора - все эти неприятные шумовые эффекты, столь привычные для остальных автомобилей Mazda, здесь сведены к минимуму. Сказывается и неплохая для кроссовера аэродинамика (СС…=0,33), и применение новых шумопоглощающих технологий. Жалко, что при таком внимании к комфорту, так и не побороли вибрацию боковых зеркал заднего вида, которая была заметна еще на предсерийных образцах.
И все же в целом обитатели салона СХ-5 чувствуют себя вполне себе неплохо. Отличные кресла, достаточно места как спереди, так и сзади, мощная климатическая установка. Плюс ко всему - неплохое звучание стереосистемы Bose с девятью динамиками, эффектом "панорамного" звука и системой AudioPilot2, непрерывно регулирующей громкость и тональность звучания в зависимости от скорости и покрытия. Приятно. Комфортно. Удобно. И в "дальнобой" можно: 600 километров пролетели без устали.
- 1.Подключив к СХ-5 iPhone и скачав специальное приложение, можно контролировать основные параметры автомобиля
- 2.В верхней части центральной консоли расположен высококонтрастный 5,8-дюймовый дисплей с активным экраном. На него же выводится картинка с камеры заднего вида
- 3.У сидений Mazda CX-5 традиционно хороший профиль, несмотря на минимум регулировок. Пожаловаться можно только на несколько коротковатую подушку
Несмотря на технологические ухищрения, на которые пошли инженеры Mazda, чтобы дотянуться до планки, установленной современными турбомоторами и коробками передач с двумя сцеплениями, никаких откровений в отдаче двухлитрового "атмосферника" и работе шестиступенчатого "автомата" нет. "Бедные, но честные" японцы не захотели тратиться на турботехнологии и на разработку передовой трансмиссии, но называют свои "скайактивные" узлы абсолютно новыми. Честно или нет?
Как посмотреть. С одной стороны, двигатель SkyActiv-G обладает уникальной для атмосферных моторов степенью сжатия 14:1, оснащен новой системой выпуска 4:2:1, облегченными поршнями и системой "стоп-старт". Он стал компактнее и легче (на 10 процентов) предыдущего силового агрегата MZR. С другой, как ни крути, а 150 "лошадей" для почти полуторатонного паркетника, да еще и сильно "придушенных" нормами Euro VI, это совсем немного. Сегодня это минимум. И в движении СХ-5 это подтверждает: стрелку тахометра нужно держать выше 4000 оборотов, иначе разгон у кроссовера получается весьма флегматичным.
Пара "двигатель-трансмиссия" слабовата для полноприводного автомобиля массой под полторы тонны. Мотор приходится "крутить", а "автомат" переводить в ручной режим. Зато расход топлива невелик.
При такой любви к высоким оборотам порадовал расход топлива: извилистый серпантин (почти весь под вторую передачу), тянущийся от Телави в сторону Тбилиси, был пройден с утопленной до отказа педалью газа, и расход ни разу не перевалил за 11,5 литров на "сотню". Отличный результат для подобных условий.
А вот "автомат" SkyActiv-Drive на горных виражах был совсем не к месту. Его главной особенностью является почти постоянная блокировка гидротрансформатора, что теоретически должно обеспечить более высокий КПД, без ненужного проскальзывания этого самого гидротрансформатора. На деле же SkyActiv-Drive ни чем особенным не отличается от большинства современных бюджетных автоматических трансмиссий, а его главный козырь - плавность переключений.
фотогалерея:![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Фотографии с тест-драйва нового кроссовера Mazda CX-5 | 72 фото
Неплоха и скорость смены передач, но при активной езде ее не хватает. В горах из-за отсутствия "спортивного" режима постоянно приходилось переходить в "ручной". Подрулевых переключателей не предусмотрено, но рычаг расположен прямо под рукой, пользоваться им удобно, а передачи меняются, как в гоночном автомобиле: движением рычага на себя включается повышенная ступень. Но все же настоящую "ручку" этой автоматической трансмиссии не заменить, и лишняя секунда разгона до "сотни" тому свидетельство (напомним, что полноприводную модификацию с ручной трансмиссией в России купить нельзя).
Если сложить все впечатления за время теста CX-5, сложно избавиться от чувства легкого недоумения. И от автомобиля, и от самой Грузии. Неужели "Остров Крым" все-таки возможен? В Грузии почти полностью побеждена коррупция; экономика и налогообложение стали абсолютно прозрачными, ответственность за преступления неотвратима (например, за фальсификацию вина или "Боржоми" дают 19 лет тюрьмы), полицейские услужливы и заботливы, а люди по-кавказски доброжелательны и гостеприимны. В последнем сомнений не было никогда, а вот все остальное выглядит для большинства современных людей натуральной утопией. Действительно небогато, но честно.
После реформы полиция в Грузии стала совершенно прозрачной. Причем в буквальном смысле этого слова: здания стали строить стеклянные, можно посмотреть насквозь
В Грузии сейчас очень модно и, что немаловажно, прибыльно воссоздавать исторические курортные зоны. Строятся новые гостиничные комплексы, облагораживаются дороги. Одно из таких мест - на озере Кварели
Новая Mazda CX-5 оставляет схожее впечатление. О "бедности" своей компании японцы, конечно, не врут: откуда взять деньги, особенно после того, как откололся покровитель Ford? Первопричина создания всех этих умеренных технологий (а SkyActiv это, конечно, не прорыв) ясна. На примере СХ-5 видно, что SkyActiv помогает сделать современные "Мазды" легче, удобнее, экономичнее, прочнее и тише. Лучше, одним словом. Но, к сожалению, не бесплатно: присутствовавшие на тесте кроссоверы CX-5 стоят 1 миллион 304 тысяч рублей. А это, между прочим, уровень хорошо укомплектованного VW Tiguan, который многие считают эталоном в данном классе.
Багажник у Mazda CX-5 располагает 403-мя "среднестатистическими" литрами полезного объема. Обратите внимание на шторку Karakuri, поднимающуюся вместе с крышкой
Для перевозки длинномеров можно сложить только среднюю секцию спинки заднего дивана
А можно сложить спинку целиком, увеличив объем до 1560 литров
Вот только заверения Mazda в перспективности технологий SkyActiv вызывают определенное недоверие. Современное состояние мирового автопрома доказывает, что будущего у атмосферных моторов нет - именно поэтому все производители поголовно переходят на турбодвигатели. Новые восьмиступенчатые "автоматы" и "роботы" с двумя сцеплениями - не чета "маздовской" коробке передач, хотя для большинства водителей она по-прежнему будет предпочтительней вариаторов у одноклассников.
Очень хотелось бы ошибиться, и узнать лет эдак через пять, что уровень технологий SkyActiv достиг такой высоты, что "бедные, но честные" японцы могут свысока смотреть на основные тенденции развития техники и рынка. Пока же CX-5 - это очередной весьма качественный и самобытный кроссовер на рынке. И если выбранное Грузией направление развития стоит признать правильным, то вектор, выбранный Mazda, не кажется столь однозначным: как бы не пришлось менять на переправе SkyActiv на что-то более "богатое".
Альтернатива

У большинства конкурентов в этом классе есть как передне- так и полноприводные модификации. Peugeot 4008 будет продаваться только с приводом на четыре колеса. Двигатель тоже один - 2-литровый, бензиновый, 150-сильный. Выбрать можно только трансмиссию - либо 5-ступенчатая механическая, либо вариатор - и уровень оснащения. Peugeot 4008 в начальной комплектации Access на "ручке" стоит 999 000 рублей, а с вариатором на 40 тысяч дороже. За самый дорогой 4008 - с бесступенчатой трансмиссией, в "топовой" комплектации Allure - просят 1 261 000 рублей.

После рестайлинга в России продается переднеприводный Tiguan с двигателем 1.4 TSI мощностью 122 лошадиных силы в комплектации Trend&Fun. Такая машина стоит от 899 000 рублей. Полный привод 4MOTION добавит к цене еще 115 000 рублей. Более дорогая комплектация Track&Field бывает только с полным приводом и моторами 2.0 TSI (170 сил) или 2.0 TDI (140 сил). От 1 140 000 рублей. Еще дороже версия Sport&Style ("начинка та же, что и у Track&Field) за 1 241 000. А "топовая" Track&Style стоит от 1 304 000 рублей.

По-прежнему сильный "боец" в сегменте компакт-кроссоверов - один из лидеров класса, Nissan Qashqai. Переднеприводная версия с двигателем 1.6 (114 лошадиных сил) возможна как на "ручке" (минимум - 780 000 рублей), так и с вариатором (835 000 рублей). Цены на двухлитровые (141 сила) Qashqai начинаются от 905 000 рублей ("ручка", 2WD). Полноприводный "Кашкай" купить дешевле 1 070 000 рублей не получится, вариатор добавит к цене еще 55 000. А в максимальной комплектации LE+ кроссовер будет стоить 1 226 000 рублей.
Технические характеристики Mazda CX-5
| 2WD | 4WD АТ | |
|---|---|---|
| Тип двигателя | Бензин R4 | Бензин R4 |
| Рабочий объем | 1997 см3 | 1997 см3 |
| Макс. мощность, л.с./об/мин | 150/6000 | 150/6000 |
| Макс. момент, Нм/об/мин | 210(208 АТ)/4000 | 208/4000 |
| Тип привода | передний | полный |
| Трансмиссия | 5-ступенчатая механическая или 6-ступенчатая АКП | 6-ступенчатая АКП |
| Передняя подвеска | независимая МакФерсон | независимая МакФерсон |
| Задняя подвеска | независимая многорычажная | независимая многорычажная |
| Тормоза | дисковые вентилируемые спереди и сзади | дисковые вентилируемые спереди и сзади |
| Габариты (ДхШхВ), мм | 4555х1840х1670 | 4555х1840х1670 |
| Колесная база, мм | 2700 | 2700 |
| Снаряженная масса, кг | 1365 (1400 АТ) | 1455 |
| Макс. скорость, км/час | 197 (191 АТ) | 187 |
| Разгон 0-100 км/ч, с | 9,3 (9,3 АТ) | 9,8 |
| Расход топлива (комб.), л/100 км | 6,2 (6,3 АТ) | 6,7 |
| Выбросы СО2, г/км | 144 (147 АТ) | 157 |
| Объем топливного бака, л | 56 | 58 |
| Объем багажника, л | 403-1560 | 403-1560 |
| Размер шин | 225/65 R17 | 225/55 R19 |
| Цена рублей | от 929 000 (1 120 000 АТ) | от 1 210 000 |





