Тестдрайв Краденое солнце



Комментарии к тестдрайву

Здесь пока никто не писал - чтобы написать надо Зарегистрироваться

     Самые первые впечатления от нового кроссовера Mitsubishi Eclipse Cross

     За день до открытия токийского моторшоу нас привезли в секретный "гостевой дом Mitsubishi" в столице Японии, на эксклюзивную презентацию. Галстук обязателен. Снимать фото и видео нельзя. Упоминать о существовании этого дома - крайне нежелательно. В дом пожаловал весь генералитет компании. Не было только Карлоса Гона, который, если помните, теперь управляет еще и Mitsubishi. Наверняка нам собираются презентовать что-то очень важное.

     Впервые в жизни - о позор! - я уснул на презентации. Боролся со сном как мог, заставлял себя вникать в суть, но то, с чем не справился джет-лаг, доделали официальные речи. Я не был на съездах компартии времен Брежнева, но именно так себе их и представлял. Деревянная трибуна, красные ковры и немолодой мужчина в очках, монотонно зачитывающий текст с бумажки, даже не глядя на публику.

     Но перед тем, как провалиться в короткий черный сон, я успел понять, вернее, осознать, очень важную вещь. Вещь, которая звучит как прописная истина - и, как любая прописная истина, шокирует нас, когда мы находим ей подтверждение в своей жизни. Я вдруг четко увидел смысл фразы, сказанной когда-то отцом: "запад тянет носок, восток тянет пятку". Тянуть носок - красивее. Тянуть пятку - полезнее. Вся западная индустрия заточена на то, чтобы красиво упаковать свой продукт. Сделать шикарную, яркую презентацию с безупречным оратором, который сияет со сцены белыми зубами и дорогим костюмом. Назвать это "полностью новый айфон" или brand new BMW X5, навесить на это восьмизначный ценник, и сделать так, чтобы в тебе щелкнул первобытный инстинкт - я это хочу.

     Если надо, западные маркетологи будут апеллировать к вашим детским мечтам и воспоминаниям, к маме с папой, к вашей первой любви. Они заставят вас плакать от чувств, лишь бы заработать на этом деньги. И растопчут вашу мечту через год, когда выйдет обновление. Чтобы вы снова полезли за портмоне. Все как у Бегбедера.

     Японцы - совершенно другие. У них тоже есть маркетологи, и они тоже строят бизнес. Причем, если судить по объемам, не хуже европейцев и американцев. Но они делают упор на совершенно иных ценностях. Вот я держу в руках презентацию. Это восемь страниц А4, распечатанных на цветном принтере с двух сторон. Дизайн этой презентации ужасен и мог бы называться актуальным в лучшем случае в 1986 году. Хотя каким еще ему быть? Красные ковры. Деревянная трибуна. Бумажная речь.

     Слоган. Полуторачасовая презентация завершилась оглаской нового слогана компании. Теперь он звучит так: Drive your Ambition. Красиво.

     Но вы лучше забудьте - в России слоган Mitsubishi Motors останется прежним: "Надежно". Но теперь, вместе с традиционной надежностью, у MMC появилась еще и надежда. Надежда на светлое завтра. До конца 2022 года концерн Renault-Nissan-Mitsubishi запустит 12 новых моделей, и все они будут электрическими! Вся начинка у этих машин обещает быть общей, а платформы будут пересекаться на 70 процентов.

     Сама MMC за этот период запустит еще четыре новые модели и пять рестайлинговых. Самый растущий сегмент рынка, как в и последние годы, - это компактные кроссоверы. И поэтому первый пункт новой глобальной стратегии Mitsubishi - вот этот Eclipse Cross, который встанет посередине между Outlander и ASX.

     MMC попала под влияние Renault-Nissan ровно год назад. Войдя с покупкой 34 процентов акций, альянс собирается со временем увеличить долю до 51 процента. И Eclipse Cross - это уже дитя двух нянек. Например, внешность создана шеф-дизайнером из Nissan, который до этого нарисовал Nissan Juke. Я проверил: именно Juke, а не Pontiac Aztec.

     Денег у компании MMC немного. Поэтому платформа выбрана та же, что спользуется на ASX и Outlander. Отличия от "Аутлендера" - в характеристиках подвески (в частности, тут другие пружины и амортизаторы). В остальном - если вы ездили на Outlander, значит вы ездили на Eclipse Cross.

     Насколько нам известно, в Японии пока не проходили тесты для иностранных журналистов, где бы им давали прокатиться на машине по дорогам общего пользования. В этой стране тесты всегда проводятся на закрытых полигонах. Так было и у нас.

     Добавлял огня четкий регламент: ходить строем, фотографировать по команде, за руль можно только на трех упражнениях из пяти, каждая поездка - не более трех минут. Этакий северокорейский формат ознакомления с продуктом. Узнать о котором что-либо значимое почти невозможно. Поэтому все, что я могу вам рассказать о машине - это поверхностные ощущения, а более полный материал про Eclipse Cross читайте на "Моторе" через пару недель - после нашего возвращения с нормального тест-драйва в Испании.

     Если снаружи Cross выглядит достаточно свежо (на мой вкус), то внутри откровенная бюджетность порой бросается в глаза сильнее, чем того бы хотелось. Например, обивка дверей сочетает в себе очень жесткий пластик и робкую попытку воссоздать карбон.

     Центральный монитор медиасистемы очертаниями повторяет экран BMW, но содержанием - Pajero Sport. Достаточно понятное меню можно листать не только тачскрином, но и тачпадом рядом с селектором трансмиссии. Если провести по тачпаду двумя пальцами вверх или вниз, можно увеличить или уменьшить громкость аудиосистемы. Под тачпадом - четыре функциональных клавиши, и сам он тоже нажимается.

     В целом салон Eclipse простой и понятный: легко читаемые приборы, удобные передние кресла, хваткий руль. А вот задний диван и багажник не очень впечатлили. Подголовники заднего дивана в нижнем положении упираются в спину, а в поднятом закрывают обзорность, которая и так невесть какая из-за поперечины на заднем стекле. Багажник - откровенно небольшой, 341 литр. И даже перемещение заднего дивана на 20 сантиметров вперед не улучшает ситуацию - лучше оставить все как есть и дать задним пассажирам побольше простора.

     Под капотом Eclipse Cross - новый турбированный двигатель объемом 1,5 литра мощностью 163 силы, обладающий неплохим моментом в 250 Нм. Он алюминиевый и оснащен непосредственным впрыском топлива. В паре с ним работает вариатор с имитацией восьми фиксированных ступеней. Есть даже спортивный режим!

     Но короткие упражнения с ускорениями, змейкой и переставкой обнаружили два не очень приятных момента. Первое - тяги снизу маловато из-за сильно задемпфированой педали акселератора. Чтобы получить адекватную порцию ускорения, вам придется подождать в приемной у двигателя.

     Второй момент - крены. Их слишком много, причем поперечную раскачку подвеска талантливо сочетает с неприятной жесткостью на небольших неровностях. Настройки, прямо скажем, не самые драйверские. Но если вы не собираетесь уходить от погони по пересеченной местности, такие нюансы не должны вас сильно беспокоить.

     Вторая премьера Mitsubishi, устроенная в рамках нашего визита в Японию - минивен XPANDER для азиатского рынка. Выглядит брутально, но под капотом - атмосферный 1.5 (105 сил), и 4-ступенчатый "автомат" или 5-ступенчатая "механика". Привод только передний. До России не доедет.

     Да и вообще, исходя из формата мероприятия, эти "недостатки" сейчас больше похожи на придирки. Eclipse Cross - типичный городской кроссовер, настроенный на типичную городскую езду. И в этом смысле он неплох. О том, как ездить на нем в управляемом скольжении, и как под сброс газа пройти узкую дугу по внешней кромке, вам расскажут

в Авторевю. А мы поговорим о реальных людях, которые будут его покупать.

     Самые продаваемые кроссоверы в России - это Hyundai Creta, Renault Duster и Toyota RAV4 соответственно. И за неполный год компания Mitsubishi продала в полтора раза меньше машин, чем Hyundai одних только "Крет". Почти 80 процентов приходится на Outlander, еще около 12 процентов - Pajero. Недавно на рынок вернулся ASX, но на головокружительный успех ему расчитывать пока не приходится. Какой окажется судьба Eclipse Cross, зависит прежде всего от цены. А ее пока нет.

     Eclipse Cross - пример того, как японцы пытаются играть в западный маркетинг. Они отчаянно напирают на ностальгию по прошлому, называя кроссовер драйверским и намекая на это именем Eclipse (которое идет ему, как Галкину идет роль комбата). Они говорят, что этот кроссовер находится аккурат на пересечении "Херитатджа" (в смысле драйверских амбиций, с которыми MMC ассоциировалась у нас в прошлом) и "Эволюшена" (чуете, куда гнут?) в смысле прогресса. Из прогресса, по их мнению, здесь передовой дизайн и взаимодействие с человеком разумным.

     "Не умеешь ты врать, Сеня", - хочется сказать мне, глядя на этот плоский рыночный трюк. Но сказать это мне не позволяет совесть, ибо из былых технологий у Eclipse Cross все же кое-что есть. Это система полного привода S-AWC с активным дифференциалом на передней оси. На фоне остальных кроссоверов такой полный привод выглядит более честным. А до тех пор, пока в машинах будет хотя бы килограмм честности, я готов закрывать глаза на тонну пустых слов. Но от Азии мы все же ждем вытянутой пятки.

mEclipse CrossНравитсяЧестный полный приводHe нравитсяМелкий багажник и странная подвескаВердиктКонкурировать с Mazda CX-5 и VW Tiguan он может только ценой1499 см3, R4 с трубонаддувом, 163 л.с., 250 НмБесступенчатый вариатор0-100 км/ч за 9,8 сек., 7 л/100 км, 200 км/ч1520 кг

Подробные характеристики Mitsubishi Eclipse Cross

1.5 4WD CVT
Тип двигателя Бензиновый, турбо, R4
Рабочий объем 1499 см3
Макс. мощность, л.с./об/мин 163/5500
Макс. момент, Нм/об/мин 250/1800-4500
Тип привода полный
Трансмиссия 8-диап. вариатор
Передняя подвеска Пружинная, MacPherson
Задняя подвеска Пружинная, многорычажная
Тормоза Дисковые, вентилируемые
Габариты (ДхШхВ), мм 4405 x 1805 x 1685
Колесная база, мм 2670
Масса, кг 1520
Разгон 0-100 км/ч, с. 9,8
Макс. скорость, км/ч 200
Расход топлива (комб.), л/100 км 7
Цена в России нет данных
Иллюстрации: Mitsubishi

Объявления о продаже Pontiac Aztec | Продажа новых авто Pontiac Aztec
Объявления о продаже Bmw X5 | Продажа новых авто Bmw X5
Объявления о продаже Toyota Rav4 | Продажа новых авто Toyota Rav4
Объявления о продаже Mitsubishi Eclipse | Продажа новых авто Mitsubishi Eclipse
Объявления о продаже Mazda CX-5 | Продажа новых авто Mazda CX-5
Объявления о продаже Nissan Juke | Продажа новых авто Nissan Juke
Объявления о продаже Renault Duster | Продажа новых авто Renault Duster
Объявления о продаже Hyundai Creta | Продажа новых авто Hyundai Creta