Тестдрайв В плену сирен Длительный тест Toyota LC 200: выводы, конкуренты и стоимость владения



Комментарии к тестдрайву

Здесь пока никто не писал - чтобы написать надо Зарегистрироваться

     Этот автомобиль стоит столько же, сколько BMW X5, Mercedes-Benz GLE или Audi Q7 в не самых бюджетных комплектациях, но армия его покупателей больше, чем у всех трех премиальных "немцев" вместе взятых. Почему? Именно это я и пытаюсь выяснить, добровольно связав себя дружескими узами с Toyota Land Cruiser 200 на целый месяц.

     Кстати, знаете, сколько стоил "наш" тестовый LC 200? Дизельный - в комплектации "Престиж" - обойдется покупателю в 4,89 миллиона рублей. И в нем, в принципе, будет все, что нужно, и даже больше. Загибайте пальцы.

     Кожаный салон, датчики света, дождя и всего остального, электроприводы почти везде, где только можно, включая заднюю дверь (представляю, каково захлопывать ее вручную, ага), вентиляция (передних) и подогрев (передних и задних) сидений, мультимедийка с 9-дюймовым дисплеем и акустикой JBL (играет ярко), беспроводная зарядка для смартфона, система кругового обзора (полезная штука для такой большой машины в городе) и еще пара страниц мелким текстом. Причем, как это принято у японских брендов, отказаться от чего-то или набрать опции по собственному списку вы не сможете - только пакетами, которые увеличивают цену на 200-400 тысяч рублей разом.

     Много это или мало, 4,89 миллиона? Как минимум немало! Для сравнения, Mercedes-Benz GLE 350d (с шестицилиндровым дизелем) за 4,39 миллиона предложит чуть меньше "плюшек" в салоне, зато тоже будет щеголять светодиодным головным светом, а Chevrolet Tahoe с могучим бензиновым V8 в максимальной комплектации, включая адаптивную подвеску от Cadillac Escalade, обойдется в те же 4,3 миллиона рублей. Кто еще в конкурентах у Toyota Land Cruiser 200? Вот они.

Конкуренты

     Вряд ли Toyota Land Cruiser 200 окажется сильно выгоднее конкурентов и по стоимости владения. Все потому, что у "Тойоты" короткий межсервисный интервал (10 тысяч километров), поэтому за наши условные 20 тысяч годового пробега, на основе которых мы ведем свои расчеты, съездить на сервис придется дважды. Плюс относительно высокая стоимость страховки Каско и транспортный налог с учетом налога на роскошь. В общем, цифры для водителя возрастом старше 22 лет, который за рулем уже больше трех лет, получаются следующие:

Расходы владельца Toyota Land Cruiser 200 в первый год эксплуатации

-
ОСАГО 12 080 р.
Каско 270 000 р.
Транспортный налог 28 013 р.
ТО1 18 210 р.
ТО2 26 591 р.
Топливо 120 900 р.
Итого 475 794 р.
Километр пробега (только топливо) 6,04 р.
Километр пробега (с учетом всех трат, включая Каско) 23,79 р.
Километр пробега (с учетом всех трат, кроме Каско) 10,29 р.

Но что еще может предложить LC 200 своему владельцу, помимо выгодных инвестиций?

     На самом деле, не так уж и мало. Статус, как бы банально и пошло это не звучало, вместимость, оснащение и комфорт. Да, японцы трактуют слово "комфорт" совсем не так, как немцы, но в затягивающем водовороте простых и понятных удобств есть нечто особое, не поддающееся рациональному объяснению. Как бы мы не любили нью-йоркский клэм-чаудер, домашний борщ от этого менее вкусным не станет. Как и оливье, торт "Наполеон" и первомайский шашлык на даче. Да ладно вам кривиться, наверняка ведь уже открыли сезон!

     Недостатков тоже полно, особенно если рассматривать эту машину с позиции человека, который до этого момента ездил лишь на "европейцах". Слабенькие тормоза (на зимних дорогах тормозной путь надо расчитывать с большим запасом), крены (хотя, о чем это я...), "длинный", перетяжеленный руль, своеобразные настройки подвески...

     Но Toyota Land Cruiser 200 - словно сирена из древнегреческой мифологии: обволакивает своим грубоватым очарованием, все глубже погружая в неведомый доселе мир, в котором все сделано так, а не иначе, совсем не потому, что этого захотели мифические маркетологи, а потому, что именно этого ждут куда более важные люди - клиенты. В мир, где никому нет дела до автобанных настроек шасси и нейтральной поворачиваемости, где перед кочками не тормозят, а прибавляют газ, и где удовольствие от езды оценивают не в скорости реакций на руль, а в способности доехать до соседнего райцентра и не попасть на ремонт дорогущей подвески европейского вседорожника.

     А тем, кто уже перерос поездки по областным направлениям и теперь путешествует исключительно по асфальтовым дорогам мегаполисов, Toyota предлагает Land Cruiser с гидропневматической подвеской от Lexus LX и адаптивными амортизаторами. В комплекте, правда, вы получите дополнительные режимы настроек шасси, большие и тяжелые 20-дюймовые колеса и пафосные накладки на бампер, окончательно убивающие всю "геометрию" LC 200 (хотя в самом высоком положении подвески она возвращается к цифрам базовой машины). Я на таком тоже поездил и... ну не знаю.

     Да, крены на "крузаке" с активной подвеской заметно меньше, а клевки на торможении почти пропадают, но магия вседозволенности при езде по плохим дорогам окончательно тускнеет. Такой LC 200 подробнее собирает дорожную мелочевку (в этом виноваты еще и более низкопрофильные шины), начинает реагировать на колейность и - о нет, только не это! - заставляет сбрасывать скорость перед лежачими полицейскими. И зачем все это? Рулежка принципиально лучше не становится, а комфорт снижается, причем заметно.

     Однако, кажется, я знаю ответ на вопрос "зачем": так хотят покупатели Toyota Land Cruiser 200. Ведь получить "почти Лексус" на миллион дешевле - это так на них похоже.

m

Toyota Land Cruiser 200

4.5 TD AT 4.6 AT
Тип двигателя Дизель, 8 цил. Бензин, 8 цил.
Рабочий объем 4461 см3 4608 см3
Макс. мощность, л.с./об/мин 249/3200 309/5500
Макс. момент, Нм/об/мин 650/1800-2200 460/3400
Тип привода Полный Полный
Трансмиссия 6-ст. автоматическая 6-ст. автоматическая
Передняя подвеска независимая, многорычажная
Задняя подвеска зависимая
Тормоза Дисковые вентилируемые
Габариты (ДхШхВ), мм 4950*1980*1955
Колесная база, мм 2850
Масса, кг 2680 2585
Разгон 0-100 км/ч, сек. 8,9 8,6
Макс. скорость, км/час 210 195
Расход топлива (комб.), л/100 км - 13,9

Объявления о продаже Toyota Land cruiser | Продажа новых авто Toyota Land cruiser
Объявления о продаже Lexus Lx | Продажа новых авто Lexus Lx
Объявления о продаже Chevrolet Tahoe | Продажа новых авто Chevrolet Tahoe
Объявления о продаже Cadillac Escalade | Продажа новых авто Cadillac Escalade
Объявления о продаже Bmw X5 | Продажа новых авто Bmw X5
Объявления о продаже Audi Q7 | Продажа новых авто Audi Q7
Объявления о продаже Toyota Lc | Продажа новых авто Toyota Lc
Объявления о продаже Toyota Land cruiser 200 | Продажа новых авто Toyota Land cruiser 200