Старые шины предложили использовать в металлургии

' style='width: 200px; margin-bottom:10px; border: 1px solid #000000;' alt='Старые шины предложили использовать в металлургии'>

Комментарии новости

Здесь пока никто не писал - чтобы написать надо Зарегистрироваться

В Нижегородском государственном техническом университете имени Алексеева разработали новый способ утилизации отработавших свое автомобильных покрышек — ученые вуза предложили измельчать их до определенного размера, чтобы затем использовать полученный материал в качестве добавки для металлургии.

Крошка из автомобильных шин — это дешевый ингредиент для науглероживания расплава и производства синтетического чугуна, сообщают «Известия». Описанный материал выступает в качестве альтернативы коксу и графиту.

Чугун — это сплав железа и углерода, а синтетическим принято считать материал, который получен путем обогащения углеродом стального расплава.

Предварительно, в процессе подготовки нужно отделить шины от текстильных элементов и стальной проволоки. Затем покрышки разделывают на куски размером от 5 до 50 см.

В ходе экспериментов разделанные куски покрышек загружали в рабочую емкость печи и засыпали стальной фракцией. Модификацию чугуна проводили при температуре +1450 градусов. На выходе получился синтетический чугун, который по своим свойствам не уступает аналогичному сплаву, полученному с помощью традиционного кокса или графита.

Фото из объявлений на Дроме