Неделей ранее глава Удмуртии Александр Бречалов обсудил перспективы работы ижевского завода с главой АвтоВАЗа Максимом Соколовым. Главным итогом встречи стало то, что производство на предприятии по выпуску Lada Vesta будет сохранено, и завод вернут к ритмичному графику работы, несмотря на санкционное давление. Для этого АвтоВАЗ «переработает стратегию развития и производственные планы».
На заводе в Ижевске работают три тысячи человек, там организовано производство семейства Vesta — седана, универсала и их Cross-версий. 22 февраля на заводе состоялась презентация обновленной Vesta NG, которую в самой Lada называют «новым поколением». Тогда же было объявлено о запуске серийного производства, однако почти сразу после этого предприятие ушло в простой и не возобновило сборку до сих пор. Выпуск Vesta NG отложили на 2023 год.
Читайте на тему:Глава Удмуртии предложил работникам завода, не занятым на основном производстве, временно перейти работать на другие предприятия республики, чтобы компенсировать сокращение заработка. «У нас есть производства с большим запросом на квалифицированные кадры, — заявил Александр Бречалов. — Будем работать в этом направлении. Когда АвтоВАЗ возобновит сборку машин, специалисты смогут вернуться на предприятие».
В перспективе трех-четырех лет АвтоВАЗ намерен разработать новую платформу для будущих Lada. Это позволит запустить производство высоколокализованных автомобилей.
