Nissan прекратит разработку ДВС во всем мире, кроме США

Nissan прекратит разработку ДВС во всем мире' style='width: 200px; margin-bottom:10px; border: 1px solid #000000;' alt='Nissan прекратит разработку ДВС во всем мире, кроме США'></div><br><div style='clear:both;'></div><div><img src=' кроме США' style='width: 200px; margin-bottom:10px; border: 1px solid #000000;' alt='Nissan прекратит разработку ДВС во всем мире, кроме США'>

Комментарии новости

Здесь пока никто не писал - чтобы написать надо Зарегистрироваться

Компания Nissan Motor намерена прекратить разработку новых двигателей внутреннего сгорания, при этом она продолжит модернизировать существующие агрегаты. Автопроизводитель уже предпринял такой шаг в Европе, на очереди — Япония и Китай. Единственная страна, в которой Nissan не спешит отказываться от ДВС, — это США. Там популярны пикапы, и их компания пока не будет переводить на электротягу. Об этом сообщает Nikkei. По данным издания, теперь концерн собирается сконцентрироваться исключительно на разработке автомобилей с электрическими двигателями.

Также Nissan не прекратит разработку двигателей для гибридных моделей. Более того, японцы пообещали не закрывать заводы и оставить на работе их персонал.

Что касается отказа от разработки новых ДВС для европейского рынка, то это связано с введением экологического стандарта Евро-7 в 2025 году. В Nissan посчитали, что ужесточившийся экологический стандарт повысит стоимость разработки двигателей внутреннего сгорания «до неприемлемого уровня».

В России в 2021 году было продано 2254 новых автомобиля с полностью электрическими силовыми установками. Эта цифра в 3,1 раза больше по сравнению с 2020 годом. Российские продажи электрокаров растут уже пятый год подряд — с 2017 года. При этом они прежде никогда не превышали отметку в 1 тыс. проданных машин, поэтому 2021 год можно назвать рекордным.

Ежегодно японская марка Nissan тратит на исследования и разработки двигателей внутреннего сгорания около 500 млн иен. Теперь же траты будут перераспределены в пользу электрификации.

Напомним, что ранее о планах по отказу от ДВС в этом десятилетии объявили Jaguar Land Rover, Bentley Motors, McLaren и Rolls-Royce. Kia завершит электрификацию всего модельного ряда в Европе к 2035 году, на других ключевых рынках — к 2040-му. Renault выведет с европейского рынка автомобили, оборудованные двигателями внутреннего сгорания, к 2030 году. К этому же году Volvo полностью перейдет на выпуск электромобилей.