Автосоюз объяснил исключение УАЗа из списка машин для такси

Автосоюз объяснил исключение УАЗа из списка машин для такси

Комментарии новости

Здесь пока никто не писал - чтобы написать надо Зарегистрироваться

В обновленном списке машин для работы в такси, который накануне опубликовал Минпромторг, все еще недостаточно моделей для отрасли. Об этом рассказал Autonews.ru вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин.

«Мы ждали там Haval, Tenet, модели «Автотора» <...> Понятно, что документы надо было согласовывать заранее, но в Минпромторге не успели. Поэтому отрасль сейчас замерла в ожидании, когда появится в списке что-то более пригодное для такси», — сказал эксперт.

rbc.group

Также Шапарин пояснил, что модели УАЗа убрали по «формальным критериям» — эти машины относятся к классу повышенной проходимости и не подходят для такси.

«Формально их вообще в этом списке быть не должно <...> И для отрасли нужно больше моделей, их там нет, это плохо. Мы рассчитываем на то, что автопроизводители, которые пролоббировали это, возьмут на себя ответственность разработать и производить автомобили, которые пригодны для работы в такси. И будут введены со стороны контрольных органов KPI для того, чтобы контролировать выпуск автомобилей», — сказал Шапарин.

Ранее Минпромторг представил новый список автомобилей, которые соответствуют параметрам закона о локализации такси, вступившего в силу 1 марта.

Новый список выглядит следующим образом:


Lada: Granta, Iskra, Vesta, Aura, Largus, Niva Travel, Niva Legend;
Sollers: SP7, SF1;
Evolute: модели: I-JOY, I-SKY, I-SPACE;
Voyah: Free, Dream, Passion;
«Москвич»: 3, 3е, 6, 8, М70, М90;
UMO: модель 5.

По сравнению с первоначальным перечнем, оттуда пропали УАЗы «Патриот» и «Хантер», а также две модели Evolute — i-Jet и i-Pro.

Читайте также:


Нацсовет такси назвал дорогими новые автомобили в списке Минпромторга
Как будут работать парковки в Москве 8 и 9 марта. Собянин все рассказал
Changan запустил бренд Deepal в России. Взгляните на первую модель
Авторы Теги Мария Жандарова Выпускающий редактор Autonews